<address id="5x5hv"></address>

        <form id="5x5hv"><nobr id="5x5hv"></nobr></form>

          子文庫網

          www.m090.com

          電子課本查找:
          語文課本
          數學課本
          英語課本
          物理課本
          化學課本
          政治課本
          歷史課本
          生物課本
          地理課本
          科學課本
          美術課本
          音樂課本
          體育課本
          書法課本
          更多
          范文大全查找:
          合同
          申請書
          各類稿件
          工作計劃
          工作總結
          演講稿
          主持稿
          心得體會
          辦公文秘
          致辭講話
          導游詞
          祝福語
          工作報告
          條據書信
          更多
          作文大全查找:
          讀后感
          觀后感
          小學作文
          初中作文
          高中作文
          英語作文
          節日作文
          日記作文
          書信作文
          題材作文
          話題作文
          作文素材
          作文指導
          文學閱讀
          更多
          語文基礎查找:
          造句
          臺詞
          近義詞
          反義詞
          褒義詞
          諺語
          謎語
          貶義詞
          擬人句
          排比句
          對聯
          百家姓
          歇后語
          繞口令
          更多
          百科知識查找:
          星座運勢
          美食推薦
          旅游攻略
          地方特產
          熱門影視
          健康養生
          兒童教育
          生活技能
          口才提升
          逃生急救
          安全知識
          禮儀知識
          節日知識
          理財知識
          更多
          ?

          小學生買水果數學日記500字精選范文

          子文庫網 收藏 點贊 分享
          小學生買水果數學日記500字精選范文

          微信掃碼分享

          數學是人類智慧皇冠上最燦爛的明珠。數學是上帝描述自然的符號。數學是無窮的科學。下面一起來看看小編為大家整理的小學生買水果數學日記500字,歡迎閱讀,僅供參考。y1q子文庫范文網

          小學生買水果數學日記500字1y1q子文庫范文網

          今天中午放學后,媽媽帶我在學校門口買西瓜。y1q子文庫范文網

          常聽大人說,一些小商小販缺斤短兩,坑人錢財。我一邊想一邊跟著媽媽轉悠,看哪家的西瓜又鮮又便宜。今年菜便宜,西瓜的價格也不高。瓜農們的希望都寄托在西瓜能買一個好價錢,收回成本,多少再有點利潤,看來今年沒有希望了。y1q子文庫范文網

          終于,媽媽發現一車好西瓜,瓜的秧還是鮮的,西瓜的個很勻,瓜皮是翠綠色的,上面還有一道道的黑色花紋,品嘗一小塊,西瓜很甜還有一絲涼意,很爽。賣西瓜的是一位20來歲的叔叔,他高高的個子,黑幽幽的臉龐,兩只細眼透著精明的靈氣,穿一身藍色的衣服。媽媽和叔叔講好價錢,讓叔叔挑一個大個的熟好的西瓜,叔叔抱著西瓜輕輕地放在電子秤上,8斤西瓜,媽媽付了12元錢,我們就往回走。y1q子文庫范文網

          我們走出瓜攤好遠了,忽然聽后面有人喊:“唉,買西瓜的,等一等。”我們停下來扭頭一看,原來是賣西瓜的叔叔,他喊我們干么,媽媽少給錢了?我正想,叔叔滿頭大汗跑到我們跟前,喘著粗氣說:“十元錢,這是你們買西瓜掏錢的時候帶出來的,我在車跟前撿到的?!眿寢尳舆^錢,叔叔轉身就往回跑。媽媽連說謝謝的機會也沒有。y1q子文庫范文網

          我才不信常言道:“小商小販,缺斤短兩,騙人錢財。”的話。時代進步了,人的思想也提高了。叔叔的瓜好,人更好。y1q子文庫范文網

          小學生買水果數學日記500字2y1q子文庫范文網

          今天晚上,我的作業剛做完,閑著沒事干,就對媽媽說:“媽媽,我作業做完了,現在該干什么?”媽媽說:“現在,你就幫我買3斤蘋果吧!”我就答應了。媽媽給了我10元錢說:“再多買半斤吧!”我滿口答應了就高高興興地拿著錢來到了水果店,挑了3斤半重的水果,對售貨員說:“幫我算算?!卑⒁陶f:“你可以先算一算?!蔽蚁肓讼雽Π⒁陶f:“是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角?!蔽矣终f:“不好,阿姨,我的錢不夠,還差5角,我該怎么辦?”我想了想說:“那就把我的零用錢補進去好了!我拿了我的零用錢,湊了進去?!睂Π⒁陶f:“現在夠了?!卑⒁陶f:“你真聰明,是你用智慧來買蘋果的!”y1q子文庫范文網

          小學生買水果數學日記500字3y1q子文庫范文網

          小熊在山村中開了家水果店。蘋果1粒0·8元,西瓜一顆3·2元。y1q子文庫范文網

          山村中的.小雞、小貓、小狗等都往小熊店里來來往往,絡繹不絕,熱鬧非凡。y1q子文庫范文網

          小貓說:“我買蘋果6粒,一粒是0·8元,6粒就是4·8元,我給你10元,你找我5·2元?!毙」氛f:“我買西瓜3顆,3·2×3=9·6元?!毙⌒苊Φ脕y七八糟,只好連聲說道:“好,好,好。”y1q子文庫范文網

          忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。y1q子文庫范文網

          不料,狐貍來了,說:“我買20粒蘋果,20顆西瓜。為了方便,我們就算蘋果和西瓜平均數2元。合起來是40元?!?span style="display:none">y1q子文庫范文網

          小熊算了算,好像不止40元。還拿來計算機算一下,應該是80元,少了40元呀!y1q子文庫范文網

          小熊和狐貍不停地爭論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。y1q子文庫范文網

          他們找到了山羊伯伯,把事情的來龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見山羊伯伯語重心長地說:“其實你們都上了平均數的當了?!焙髞恚窖虿阋稽c一點地告訴小熊和狐貍怎么算。y1q子文庫范文網

          原來,應該用乘法分配律,將蘋果的單價加上西瓜的單價再乘以它們總數量:(0·8+3·2)×20=40(元)。y1q子文庫范文網

          小熊和狐貍這才恍然大悟,數學在生活中有這么大的用處,以后應該好好學習數學了。y1q子文庫范文網

          小學生買水果數學日記500字4y1q子文庫范文網

          我走到一個蘋果攤前,模仿著大人的樣子說;“這蘋果多少錢一斤?”農民大伯順口說道:“三元錢一斤?!蔽倚南耄哼€是買他的蘋果吧!他的蘋果有紅又大一定好吃,就買他的吧!我一邊想一邊把錢遞給他說:“就買二斤吧?!鞭r民大伯滿臉笑容地說:“這蘋果可好吃了,又脆又甜。”我卻半信半疑,因為這是我第一次賣水果,生怕被別人騙了。就大聲對農民大伯說:“你可不要騙我,要是少了分量,有你好瞧的”。農民大伯笑著說:“我不會騙你的,你要是不信就去稱稱,絕不會少了分量的。”我打量著他,怎么也不想老實人。我便拿著蘋果向“公平稱”走去。y1q子文庫范文網

          我把袋子放在“公平稱”上一稱,果然少了三兩嘛,我仔細一看沒錯呀,是一斤七兩。我一看這就氣不打一處來,說過不騙我,還敢騙我。我二話沒說,提起蘋果找到了他,對他說:“哼!你這蘋果缺斤少兩,還想騙我!”他驚訝地說:“我絕沒少給!”我一聽這就更生氣了說:“你不信跟我去看看“公平稱”!”“去就去!”這時,我感到很驕傲,因為我做了一件“為民除害”的好事。y1q子文庫范文網

          不知不覺就來到了“公平稱”前,我把蘋果往“公平稱”上一放仍然是三斤二倆。我對他說:“你這下該承認吧!”周圍的人也議論起來:“這人真不像話,連小孩都騙!”正好,管理市場的阿姨來檢查市場來了,我便上前說:“這個人給我的分量不夠……”他站在一旁,說:“我確確實實沒少給呀……“y1q子文庫范文網

          小學生買水果數學日記500字5y1q子文庫范文網

          今天,我和媽媽在買水果。買著買著,我想到寒假的一個作業,是自己一個人買菜或水果。于是,我對媽媽說:“媽媽,寒假有個作業是自己買水果或菜,然后寫一篇數學作文,你在樓下等我吧?!薄昂冒?”媽媽說完,給了我50元,就拿著剛買的3個蘋果器家門口了。我看著各種各樣的水果:有紅彤彤的蘋果、有像淡黃樹葉一樣黃的梨子、有外面棕色里面綠色的獼猴桃…..。我看到小橘子,正好家里小橘子沒了,就買了18個。這時,我看見藍莓和梨子,想:“我們一家人好久沒吃藍莓和梨子了,嗯….,買一些吧!”于是我就買了一盒子藍莓和4個梨子。一共花了41塊5毛,還剩8塊5毛。我就跑回家門口,和媽媽上樓了。y1q子文庫范文網

          小學生買水果數學日記500字6y1q子文庫范文網

          今天天,媽媽生病了,覺得嘴巴沒有味道,想吃點酸酸甜甜的水果??墒?,恰巧爸爸又不在,誰去買水果呢?這時,我自告奮勇地說:“媽媽,我去幫你買吧。”媽媽犯難地看著我,有氣無力地說:“可是你會買東西嗎?你懂得挑水果嗎?”“沒有第一次的嘗試,怎么可能學會呢?媽媽,你就放心在家等著吃水果吧?!蔽夷蒙襄X,飛一般地跑出家門,身后傳來媽媽關切的叮囑聲“路上一定要注意安全”。y1q子文庫范文網

          走到菜市場,我發現這里的小攤位可真多呀!那些蔬菜一把一把,水靈靈的,看著真想吃一口。我站在路邊,放眼望去,仔細搜尋著哪個攤位賣水果了?!靶迈r的桔子,一斤二塊錢?!蔽已曂?,看到一個個又大又黃的桔子,真誘人!我趕緊跑過去,對阿姨說:“你好,給我稱兩斤桔子吧。我媽媽生病了,想吃水果,請你幫我挑幾個好吃的桔子?!卑⒁桃宦?,便麻利地拿了塑料袋裝起桔子來,還笑著說:“你真懂事,這些桔子很甜,你媽媽一定會喜歡吃的?!备锻赍X后,我提上桔子,三步并作兩步跑回家。我心想著媽媽吃了這酸甜的桔子后,病一定能夠很快好起來的。y1q子文庫范文網

          領取福利

          微信掃碼領取福利

          小學生買水果數學日記500字精選范文

          微信掃碼分享

          a级毛片免费_天天摸天天碰天天碰_男人的天堂在线免费视频_久久91精品国产一区二区
            <address id="5x5hv"></address>

                <form id="5x5hv"><nobr id="5x5hv"></nobr></form>

                  >