<address id="5x5hv"></address>

        <form id="5x5hv"><nobr id="5x5hv"></nobr></form>

          子文庫網

          www.m090.com

          電子課本查找:
          語文課本
          數學課本
          英語課本
          物理課本
          化學課本
          政治課本
          歷史課本
          生物課本
          地理課本
          科學課本
          美術課本
          音樂課本
          體育課本
          書法課本
          更多
          范文大全查找:
          合同
          申請書
          各類稿件
          工作計劃
          工作總結
          演講稿
          主持稿
          心得體會
          辦公文秘
          致辭講話
          導游詞
          祝福語
          工作報告
          條據書信
          更多
          作文大全查找:
          讀后感
          觀后感
          小學作文
          初中作文
          高中作文
          英語作文
          節日作文
          日記作文
          書信作文
          題材作文
          話題作文
          作文素材
          作文指導
          文學閱讀
          更多
          語文基礎查找:
          造句
          臺詞
          近義詞
          反義詞
          褒義詞
          諺語
          謎語
          貶義詞
          擬人句
          排比句
          對聯
          百家姓
          歇后語
          繞口令
          更多
          百科知識查找:
          星座運勢
          美食推薦
          旅游攻略
          地方特產
          熱門影視
          健康養生
          兒童教育
          生活技能
          口才提升
          逃生急救
          安全知識
          禮儀知識
          節日知識
          理財知識
          更多
          ?

          數學日記100字大全精選15篇

          子文庫網 收藏 點贊 分享
          數學日記100字大全精選15篇

          微信掃碼分享

          數學日記,說簡單點,就是以日記的形式,記錄下自己平時日常生活或者在課堂上遇到的一些數學問題及故事。今天小編在這給大家整理了一些數學日記100字,我們一起來看看吧!uH1子文庫范文網

          uH1子文庫范文網

          數學日記100字篇1uH1子文庫范文網

          今天,我帶著30元和媽媽去超市買東西。到了超市之后,我想用5塊錢買了爸爸最喜歡的水果,用5塊錢買了媽媽愛吃的茄子,又花了2塊買了弟弟喜歡吃的糖,10塊錢的肉錢,2塊錢的青菜,拎著菜,媽媽在路上問我:“明明,算一算今天咱們花了多少錢呀。”5+5+2+10+2=24,30-24=6uH1子文庫范文網

          “我們花了24元,還剩下6塊!”媽媽聽了笑瞇瞇的摸摸我的頭夸獎我:“明明長大了?!?span style="display:none">uH1子文庫范文網

          數學日記100字篇2uH1子文庫范文網

          今天,我一邊吃飯一邊用姐姐的手機來計算老師布置的作業。uH1子文庫范文網

          我一共算對了兩關,但是我計算的速度太慢,因為邊看書邊計算。我又計算了120道計算,可惜我錯了一道,都因為不細心造成的,得了99分。我又把這道題訂正了一次。uH1子文庫范文網

          同學們,你們得了多少分呢?uH1子文庫范文網

          數學日記100字篇3uH1子文庫范文網

          今天,上著數學正寫著作業,下課鈴就丁零零的響著,老師說:下周二舉行口算題大賽,大家一定要好好努力,爭取得到全年級第一,大家的討論聲就此開始,但老師打斷了我們的討論說:接下來的一、二兩天,一定要多加練習,要快,字體工整,也要全部對,不能寫的快,字體工整,而全錯。uH1子文庫范文網

          老師一走,大家討論了一下,都要努力爭取得第一,我希望這幾天的努力沒白費。uH1子文庫范文網

          數學日記100字篇4uH1子文庫范文網

          我們學習了解方程,而在生活中我也常常用方程解決問題,有一次,我問媽媽弟弟的歲數,媽媽笑著說:“弟弟的歲數的三倍比你的歲數小一歲?!蔽蚁耄何医衲?0歲,先設弟弟今年y歲,則3y+1=10,3y=10-1,3y=9,y=9÷3,y=3。所以,弟弟今年三歲。我把這個答案告訴了媽媽,媽媽連夸我聰明。uH1子文庫范文網

          數學日記100字篇5uH1子文庫范文網

          星期五的下午,爸爸去接我回家,問我作業寫完了沒有,我說數學寫完了,并且數學卷紙上的附加題,我也很正確的做出來了,后來爸爸為了獎勵我,就帶我去吃了漢堡。uH1子文庫范文網

          數學日記100字篇6uH1子文庫范文網

          今天,大姨和李想姐姐來我們家。媽媽說我的元、角、分掌握的不是太好,讓李想姐姐教教我。李想姐姐給我出了幾道題讓我寫,到最后有幾道題做錯了,姐姐讓媽媽拿來10元、5元、20元、1元的錢,拿錢讓我算,姐姐又 給我講了講,我終于做對了,心里非常高興。uH1子文庫范文網

          數學日記100字篇7uH1子文庫范文網

          今天上午爸爸讓看了看我的卷紙??匆娢业目匆娢业淖詈笠坏李}是錯的,就讓改,我不知道那道題是怎么做的,爸爸就告訴我,那道題是下邊的得數因該從0——9加起來等不等于下邊的答案。uH1子文庫范文網

          我覺的那道題不難兒是我看題不認真,才不會做,我以后要看懂題了再做uH1子文庫范文網

          數學日記100字篇8uH1子文庫范文網

          昨天晚上我和姐姐一起去德克士買套餐吃。媽媽給我了100元,姐姐點的套餐是28元,我點的套餐是24.5元加起來一共52.5元。uH1子文庫范文網

          我給售貨員叔叔100元,售貨員叔叔給我找了2張20元、一張5元、2張1元和一張5角,一共47.5元錢。然后我們就在德克士狼吞虎咽的一口氣就吃完了。uH1子文庫范文網

          數學日記100字篇9uH1子文庫范文網

          今天,我們學了萬以內數的認識。課堂上老師先出示了一幅圖,讓我們估一估,這里大約能坐多少人。同學們都紛紛舉起手來,王老師先讓我來回答,我站起來說:“大約有5000人?!绷嬲f:“大約有8000人?!比缓?,老師又教我們怎么數數,一個一個地數,10個一是10,一十一十地數,10個十是100,一百一百地數,10個一百是1000,一千一千地數,10個一千是10000.uH1子文庫范文網

          今天我學會了怎么數數,也認識到了生活中不只是個位和十位,還有許多數位。今后我要更加好好學習,去了解數學中的許多知識。uH1子文庫范文網

          數學日記100字篇10uH1子文庫范文網

          星期天,我在姥姥家的時候,看見姥爺在本上認真的在寫著什么,我就跑去看,姥爺告訴我說:“這個本是姥爺家記水,電,天然氣的帳本,是兩個月一記的?!?span style="display:none">uH1子文庫范文網

          我翻著看姥爺的帳本,翻到記天然氣的其中一頁看見幾個數字,8月,3623,3585,38立方和60。8元,問了姥爺我才知道:3623是8月天然氣表上的讀數,3585是6月表上的讀數,3623——3585=38立方,就算出了6月和7月所用的天然氣量,每立方氣是1。6元,38×1。6=60。8元,這樣就知道了6,7這2個月天然氣花了多少錢。uH1子文庫范文網

          水和電姥爺也是這樣算的,姥爺的記賬本中用到了數學中最基本的減法和乘法,在生活中數學處處可見。uH1子文庫范文網

          數學日記100字篇11uH1子文庫范文網

          今天,我們來到商場,看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現價是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問題,是用原價×打折/10=現價。我想了想便告訴媽媽用280×3/10=84元。媽媽點了點頭。uH1子文庫范文網

          我和媽媽繼續逛商場,這時看見一個東西,媽媽便說:”一件東西打5折后是98元。“媽媽問:”你知道它的原價嗎?“我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:”原價×5/10=98,98×10/5=原價=196元。還有一種就是原價×1/2=98,98×2=196元。所以原價就是196元。媽媽點了點頭說:“非常好,能夠運用所學到的數學知識解決生活中的問題?!?span style="display:none">uH1子文庫范文網

          生活中不能缺少數學,數學離不開生活。只要我們善于發現,數學無處不在。uH1子文庫范文網

          數學日記100字篇12uH1子文庫范文網

          星期六的早上,我和媽媽去大時代,看見里面正在搞活動,我上前一看,原來是羊奶粉優惠,變成了買三袋送一袋。一種36元,一種32元,還有一種28元。到底哪種更優惠?我拿起筆算起來。uH1子文庫范文網

          先算36元1袋的。原來買3袋需要3×36元=108元,現在4袋才要10元。那現在1袋是108÷4=27元。uH1子文庫范文網

          再算32元1袋的。原來買3袋需要3×32元=96元,現在4袋才要96元。那現在1袋是96÷4=24元。uH1子文庫范文網

          然后算28元1袋的。原來買3袋需要3×28元=84元,現在4袋才要84元。那現在1袋是84÷4=21元。uH1子文庫范文網

          36元的優惠了36——27=9元,32元的優惠了32——24=8元,28元的優惠了28——21=7元。通過比較,我發現同樣買三送一,價格越高,優惠的越多,價格越低,優惠的越少。uH1子文庫范文網

          啊,生活中的知識真不少,只要細心觀察,就會有所發現。uH1子文庫范文網

          數學日記100字篇13uH1子文庫范文網

          4月26日 星期日 晴uH1子文庫范文網

          上次單元測試我又考得不是很好??鄯肿疃嗟氖堑诎祟}想一想的第二小題。題目上寫著四年級捐的衣服在1410到1470之間,把可能的件數由大到小寫出來。我以為是把它說的1410到1470兩個數與它們中間的數寫出來。其實是把1420到1460的數寫出來。這次的這個題目一定要記記牢,下次碰到這種類型的題目就會做了。uH1子文庫范文網

          數學日記100字篇14uH1子文庫范文網

          數學,像一個調皮的小精靈,我以前很討厭數學,但當我認真學起的時候,還真挺有趣的。它不僅教會我知識,還帶給了我 身活體健,也許你會說:”數學,怎么會2帶給你身活體健呢?“那是因為,每次我一想到它,身體就非常有勁,所以才說是身活體健,嘻嘻,我是不是跑題了 ?uH1子文庫范文網

          學數學,讓我們的大腦開發智力,同學們,你們喜歡數學嗎?你懂數學嗎?你明白質數與和數嗎?如果你不明白的話,就讓我給你講講吧!uH1子文庫范文網

          質數,就是 只有1和它本身兩個因數的數,也叫素數,比如:2、3、5、7就是質數。uH1子文庫范文網

          合數,就是 除了1和它本身兩個因數還一其它因數的數,比如:4、6、8、9、12、15、18就是合數。uH1子文庫范文網

          數學日記100字篇15uH1子文庫范文網

          數學無處在,在生活中也有很多數學,下面我來給大家講講我在生活中的數學。uH1子文庫范文網

          有一天我在學校打完乒乓球,出來我很渴,媽媽給了我5元,我買了一個2。7元的汽水,售貨員找給我2。3元,我拿著錢出去了,我一想,我給她5元買了一個2。7元的汽水,售貨員應該找給我找給我3。3元,我想來想去覺得售貨員少找了,我一轉身媽媽問我:“你去哪里?”我回答:“我給她5元買了一個2。7元的汽水,售貨員應該找給我找給我3。3元,她少找了?!眿寢屝χf:“你真笨,5——2。7等于多少,我說等于3。3元呀?!眿寢屝χf:“再想想?!薄拔艺f:”等于2。3元,我算錯了“。uH1子文庫范文網

          生活中一定要細心,可不能學我呀!uH1子文庫范文網

          領取福利

          微信掃碼領取福利

          數學日記100字大全精選15篇

          微信掃碼分享

          a级毛片免费_天天摸天天碰天天碰_男人的天堂在线免费视频_久久91精品国产一区二区
            <address id="5x5hv"></address>

                <form id="5x5hv"><nobr id="5x5hv"></nobr></form>

                  >